. 1 3 4 5 6 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А Б В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ч

UUCP

UUCP (Unix-to-Unix Copy) – это набор программного обеспечения и протоколов для передачи файлов и электронной почты между компьютерами, работающими под управлением операционной системы UNIX. UUCP обеспечивает точку-точку связь, поэтому он был широко использован в сети Интернет до появления более современных технологий, таких как TCP/IP и SMTP. Позже появились реализации этого протокола под другие операционные системы, в том числе DOS, Windows, OS/2.

Своё название uucp ведёт от имени команды копирования файлов в UNIX — cp — и фактически является её расширением, позволяя копировать файлы с локальной машины на удалённую и с удалённой на локальную, в первую очередь, посредством модемного соединения (позже появились реализации «UUCPover TCP»; они были как в виде встроенной в программу функции, так и в виде отдельного драйвера, эмулирующего модемный звонок посредством установки TCP-сессии). Достаточно быстро uucp стал использоваться для передачи почты и новостей (телеконференций).

UUCP может использовать несколько различных типов физических соединений и протоколов канального уровня, но обычно используется в коммутируемых соединениях. Перед широко распространенной доступностью Интернета компьютеры были соединены только небольшими частными сетями внутри компании или организации.

Компьютеры часто имели модем для удаленного подключения через телефонные линии с помощью терминалов текстового режима. UUCP использовал модемы компьютеров, чтобы дозваниваться до других компьютеров, устанавливая временные магистральные линии между ними. У каждой системы в сети UUCP есть список соседних систем с телефонными номерами, именами для входа в систему, паролями и т. д. Когда работа (передача файлов или запросы выполнения команд) поставлена в очередь для соседней системы, программа uucico обычно вызывает ту систему, которая находится в работе. Программа uucico может также периодически опрашивать своих соседей, чтобы проверить их работу, поставленную в очередь на их стороне; это разрешает участвовать в работе сети соседям без возможности набора.

Сегодня UUCP редко используется по каналам коммутируемого доступа, но иногда используется по TCP/IP, наряду с системой X.400 и X.500 и протоколами Pop3, SMTP и IMAP. Долговечность UUCP может быть связана с её низкой стоимостью, подробным ведением логов, собственной отказоустойчивостью к коммутируемому доступу и постоянно управляемой очередью.

Обсуждение закрыто.