DALI

Система умный дом набирает обороты во всем мире. Удобный и простой быт стал уже повседневной реальностью. В числе функций таких систем есть и умное освещение. Работает оно благодаря различным протоколам. Один из таких протокол Dali (Digital Addressable Lighting Interface). Разработка этого протокола – это совместная работа ряда знаменитых во всем мире компаний, таких как Helvar, Philips, Tridonic и некоторых других.

Углубляясь в историю можно выделить такие моменты как, например, цели разработки протокола Дали. Он был создан для того чтобы заменить 1-10V, DMX512 и  Digital Serial Interface (DSI). Второй и третий из них – это цифровые протоколы. Первые этапы работы начались еще в 1998 году. Спустя 12 месяцев, в 1999 году на рынке появились первые устройства с протоколами Дали. Спустя еще 3 года, протокол получил звание международного стандарта. Качество устройств Дали говорили сами за себя. Меньше чем через 10 лет (2011 год) большая часть устройств для управления освещением стали использовать стандарты протоколирования с использованием программ Dali. Что также немаловажно, этот протокол открытый. Его может использовать любой из производителей. Согласно общей классификации он соответствует стандарту IEC 60929.

Как работает протокол?

Принцип работы протокола dali основан на ряде правил. Основная задача протокола управлять силовыми нагрузками и освещением в целом. Важным и главным моментов является факт того, что протокол может интерферировать с самыми верхними уровнями зданий (их диспетчеризацией). Например, с KNX или с BACNet (ARCnet).

Чтобы это произошло и произошла двухсторонняя связь применяют шлюзы. Управление освещением может быть самостоятельной единицей. Также она может входить в главный модуль управления здания в целом. То есть в общую систему автоматизации здания.

Протокол дали для светодиодных светильников может решать множество задач и включать в свою работу разные приборы. Кроме светодиодных светильников с эти протоколом могут взаимодействовать:

  • Индикаторы присутствия.
  • Различные интерфейсы.
  • Релейные модули DALI.

И прочие.

Управление системой умного освещения происходит за счет определенных команд. Команда должна состоять из адреса устройства и действия. Действие обычно закодировано. Также команды принято разделять на:

  1. Групповые.
  2. Индивидуальные.
  3. Широкого вещания.
  4. Команды сцен.
  5. Команды состояния того или иного прибора.

Если с индивидуальными и групповыми все понятно, то остальные нужно немного прояснить. Команды широкого вещание выполняют все устройства, которые есть на одной линии.

Если в памяти устройства прописаны какие-то коды сцены, то устройство их выполняет. При командах состояния можно получить информацию о работоспособности оборудования и т.д.

Описание протокола Дали нужно начать не только с его основных задач, но и с технических характеристик. Напряжение шины 9,5 -22, V, а максимальная длина кабеля- 300м. ( Для сечения проводов 1,5 мм кв.). Данные передаются со скоростью в 1200 бит в секунду.

К одной шине одновременно можно подключить до 64-х устройств. Это максимальное количество. На одной линии может быть объединено до 16 групп. Тоже касается и сцен.

Что касается монтажа, то управляющие кабели системы Dali можно прокладывать вместе с силовым проводом. Или можно прибегнуть ко второму варианту – заранее взять нужный кабель с нужным количеством жил. Полярность может не соблюдается при монтажных работах. Специалисты могут использовать любой способ (звезда, комбинированное соединение и т.д.).Также сравнительно быстро устраняется большинство неисправностей системы.

Благодаря двусторонней связи можно получать данные о статусе и состоянию работы, насыщенности света и прочих характеристиках светильника и других приборов освещения.

Полное описание протокола Dali дает понять, что это многофункциональный протокол, и что с его помощью можно значительно упростить жизнь, как пользователям, так и проектировщикам и монтажникам. Гибкая система управления всем освещением, как внешним, так и внутренним, сегодня возможна только благодаря DALI – протоколу. Немаловажно и то,  что проектирование и монтаж системы освещения вполне можно произвести независимо от проектирования и монтажа электросети и/или Структурированных кабельных сетей.

Ключевые особенности протокола DALI:

  • DALI является открытым протоколом, доступным для всех производителей. Для формирования шины связи всех устройств одной DALI сети требуются лишь два провода, причём нет необходимости соблюдать полярность. Протокол DALI специально разработан для управления освещением, которым управляет более гибко и дешевле других систем автоматизации и управления зданиями.
  • Не являясь высокоскоростной RS485 сетью, DALI допускает любую топологию кабельной сети, вплоть до смешанной. Также не требуется использование терминаторов на концах линий.
  • DALI — децентрализованная шина, то есть не имеет центрального контроллера. Каждое DALI устройство имеет энергонезависимую память, в которой хранятся его настройки: адрес, членство в группах, сценарные уровни.
  • DALI система не определена, как исключительно слаботочная система по стандарту IEC 61140 (безопасность экстра низкого напряжения) и поэтому может работать рядом с силовыми линиями, или, даже, использовать часть жил многожильных силовых кабелей. Также DALI линия предполагает защиту от случайного подключения силовой линии.
  • DALI сигнал имеет высокое соотношение (сигнал/шум), которое допускает безвредное воздействие шумов высокого уровня.
  • DALI имеет три варианта адресации команд: адресные, групповые и широковещательные. Также сами команды могут означать не только конкретный уровень, но и заранее записанный сценарий. Такой подход сильно уменьшает количество передаваемой по DALI шине информации.
  • Команды имеют формат: «адрес, команда», например: «группа1 , 100 %», или «ВСЕ, Сцена1».
  • Одна линия DALI допускает использование до 64 независимых устройств, для построения больших систем требуется использование DALI Роутеров, которые позволяют объединить вместе до 200 DALI подсистем.
  • Системы управления освещением DALI можно легко интегрировать в другие системы автоматизации и управления зданиями (САиУЗ), например, LON, KNX/EIB, BACNet.

Обсуждение закрыто.