. 1 3 4 5 6 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А Б В Г Д Е З И К Л М Н О П Р С Т У Х Ц Ч

FX.25

FX.25 этот протокол расширяет возможности протокола AX.25. FX.25 предоставляет возможность использовать прямую коррекцию ошибок (FEC) и обратную совместимость с AX.25. FX.25 был создан в Stensat Group в 2005 году. Находится на 2-м уровне модели OSI.

Протокол FX.25 расширяет возможности протокола AX.25, позволяя передавать данные с более высокой скоростью, достигая, в теории,  скоростей до 2 Мбит/с. Протокол FX.25 использует усовершенствованные методы сжатия данных и другие оптимизации для повышения скорости передачи данных.
Помимо повышения скорости передачи данных, протокол FX.25 также обеспечивает повышенную надежность передачи данных, используя методы проверки ошибок и повторной передачи данных при обнаружении ошибок.
Протокол FX.25 является частью семейства протоколов AX.25 и может использоваться вместе с другими протоколами уровня сетевого управления, такими как X.75 и X.121.

Расширение протокола FX.25 обеспечивает “оболочку” исправления ошибок вокруг пакета AX.25, позволяющую удалять ошибки на принимающей стороне. Поля данных были тщательно выбраны, чтобы обеспечить прием пакетных данных AX.25 в кадре FX.25 декодером без FEC.

Техническая реализация

Составной объект FX.25 называется «кадром», что отличает его от содержащегося внутри «пакета» AX.25. Кадр FX.25 содержит следующие элементы:
– Преамбула
– Тег корреляции
– Пакет AX.25
– – Начало пакета AX.25
– – Тело пакета AX.25
– – AX.25 Packet Frame Check Sequence (FCS)
– – AX.25 Packet End
– Pad для побайтного выравнивания
– Проверочные символы FEC
– Postamble

«Кодовый блок FEC» содержит все элементы, кроме преамбулы, тега корреляции и постамбулы. Эти три элемента существуют вне области коррекции для алгоритма FEC. Блоки Preamble и Postamble имеют переменную длину и включены для учета задержек, обычно обнаруживаемых в радиоканалах – «ключ» передатчика к стабильной работе, задержка шумоподавления приемника и т. Д. Тег корреляции – это код Голда , и содержит неотъемлемую устойчивость к ошибкам. Это необходимо для обеспечения маркера «начала кадра», не требуя зависимости от возможности FEC.

Обсуждение закрыто.