Проектирование и сборка электрощитов и электрошкафов

Ставший давно привычным электрический ток выступает своего рода основой жилищного комфорта, хозяйственного быта.

Ввод электроэнергии в заводское, складское, бытовое и любое другое помещение с последующим распределением к потребителям связан с необходимостью коммутации линий и установки защитных и других автоматических приборов.

Сложно представить современный дом без оснащения электрическим потенциалом. И важнейшую роль в электроснабжении как жилых, так и производственных помещений играют электрошкафы и электрощиты.

Но все сложности электрики начинают проявляться только в моменты, когда приходится с этим сталкиваться непосредственно хозяевам квартир или домов. Например, сборка электрощита – на первый взгляд простое дело, а на практике оказывается довольно сложным процессом.

Обычно электрошкафы и электрощиты содержат такие компоненты, как реле , УЗО,  и  автоматические выключатели , монтируемые на DIN-рейку.

Система пожарной сигнализации обычно имеет контактор в электрошкафу каждого защищаемого помещения, предназначенный для автоматического обесточивания в случае возгорания и/или задымления.

В некоторых случаях устройства, традиционно не относящиеся к силовой электропроводке, например управляемые диммеры и ПЛК, также монтируют в электрошкафы и электрощиты.

Разработка шкафов управления ответственная и трудоемкая работа. Ведь от грамотной реализации алгоритма, зависит работа полного комплекса.

Некорректная работа шкафа управления может привести к травме на производстве или поломке оборудования. По этой причине наша  компания  всегда крайне досконально подходит к составлению технического задания. Мы приступаем к комплектации собственно шкафа и программы после всех проработки аспектов программы, составляем блок схемы. Тщательное проектирование монтажной схемы помогает максимальной стабильности работы системы, а также удобства ее эксплуатации.

Сборка и расключение вводно-распределительных устройств (ВРУ) представляет собой многоступенчатый вид работ, где каждый этап является исключительно важным, где нет мелочей. Щит обязан получиться безопасным и удобным для пользования, все его элементы, объединённые в систему, должны исправно исполнять возложенные на них функции:

  • контроль энергии;
  • управление потребителями и цепями;
  • обеспечение селективно срабатывающей защиты.

Электрощитовое оборудование это важный элемент на любом предприятии. Оно помогает автоматизировать и совершенствовать процессы, что делает производимые товары конкурентоспособными. Электрощиты обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии по всем сетям. Сложно представить себе даже домашний быт без электричества, а уж работу какого-то завода и подавно. Не менее  важно это и при проектировании умного дома. Но сборка и монтаж электрощитов очень сложная работа, требующая высокой квалификации. Своими силами и с помощью подсказок из интернета такое лучше не делать, потому что последствия в случае ошибки могут быть плачевными. Лучше при выполнении такой работы обращаться в предприятие, которое делает такие работы на заказ. Тем более, что стоимость сборки электрощита ниже, чем неполадки, которые придется устранять, если все сделаете неправильно.

Мы производим проектирование, изготовление и сборку электрических щитов, для освещения, систем диспетчеризации, ящиков управления электродвигателей и оборудование электрощитовых помещений, которые потребуются на любом современном производстве и в быту. Ведь когда система работает как часы, не требуя большого количества рабочей силы, то рентабельность вашего дела будет гораздо выше.

В зависимости от вводимых кабелей и отводимых проводов, а также от количества линий и автоматики в щите габариты могут варьироваться в очень больших пределах. Промышленные электрощиты могут быть очень большими, а бытовые — всего на один-два автоматических выключателя или более. Автоматический ввод резерва также обычно изготовляется в виде электрощита.

РАЗНОВИДНОСТИ ЭЛЕКТРОЩИТОВ

В целом, такое подразделение условно, однако можно выделить:

  1.  Щиты наружной или внешней установки (накладные или врезные). В быту для экономии места и эстетики предпочтительны врезные.
  2.  Защищённые или без замка — иногда требуется ограничить доступ к автоматам, тогда лучше купить распределительный щит с дверцами под ключ.
  3.  Обычные или герметичные — последние особенно нужны там, где есть вероятность попадания осадков или пыли внутрь щита.
  4.  В некоторых щитах есть рейки и прорези для установки однотипных приборов (автоматов, УЗО и других), в других же предусмотрены гнёзда для счётчиков, трансформаторов или другого оборудования.

Чаще всего их называют распределительными, силовыми, осветительными, гаражными, учётно-этажными, панельными, вводно-распределительными щитами, но в большинстве случаев это комбинированный шкаф монтажный, цена которого гораздо меньше удобства и безопасности, которые он обеспечивает. Также на корпусе щита могут быть розетки, выключатели и измерительные приборы и даже некоторые элементы HMI.

Обсуждение закрыто.