Forum

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Анекдоты про электронщиков, промавтоматчиков и радиолюбителей.

НазадСтраница 13 из 20Далее

Лайфхак для разработчиков: если кодить на JavaScript под водой, то никто не поймет, что вы плачете.


Вот за что я люблю админов, так это за их своеобразный юмор.

Сломался у меня MP3, пишу знакомому админу, мол так и сяк, помоги, плеер не распознается компом, что делать. На что он мне скидывает какую-то ссылку и пишет: "выбирай! :)"

Я думаю, скинул, где прошивку можно новую скачать, или типа того...

Открываю, а там каталог мусорных ведёр.

Как отбирать сотрудников в ИТ-компанию:

нужно взять сложную головоломку, собрать ее наполовину и предлагать кандидатам собрать ее до конца. В зависимости от результата:

- кандидат собрал головоломку правильно и до конца - идет в отдел разработки;

- кандидат сломал головоломку в процессе сборки идет в отдел тестирования;

- кандидат разобрал головоломку до нуля - идет в отдел анализа;

- кандидат сказал, что наполовину собранная головоломка и так выглядит неплохо - идет в отдел внедрения.

Мало кто знает что языки программирования, придуманные при Сталине, назвали в честь вождя:

СИ (Сталин Иосиф)

СИ++ (Сталин Иосиф плюс Коллективизация плюс Коммунизм)

БЕЙСИК (Берия, Иосиф Сталин и Коммунизм)

Формат обмена данными JSON придумали в 1937 году, тоже назвали в честь вождя:

Joseph Stalin Otets Narodov.

- Слушай, вот скажи мне, почему вы, разработчики никогда не можете адекватно оценить время, необходимое для реализации проекта?

- Это очень просто. Вот смотри. Тебе надо разгрузить машину. За сколько управишься?

- Где-то за час.

- Это Камаз.

- Четыре часа.

- Загруженный песком.

- Ну-у... часов двенадцать.

- Инструментов нет, только руки и ноги.

- Ну, пару суток.

- На дворе минус сорок.

- Четверо суток.

- Камаз вообще находится под водой.

- Блин, что ты мелешь? Ты же постоянно новые условия вводишь! Надо говорить сразу все и конкретно! И вообще, чем всякую хрень тут нести, давай-ка, быстренько оцени этот проект.

Я программист с 15-летним стажем, недавно с ноутом зашел в кафе:

- Девушка, у вас Wi-Fi есть ?
- Есть, конечно...
- А где-нибудь розетка есть рядом со столиком?
- Молодой человек, вы, видимо, совсем не понимаете... Поймите, Wi-Fi он не по проводам, ему розетка не нужна, он в воздухе летает!...

 

Загруженные файлы:
  • hHdKTFnpKtzfoVe1im-xbkiylmHSqOcF1_JHFmxbo_rwUae1t-jhnPWteh2phBeHsAODjQYax-L-6Lrh4hmNanKf.jpg

Последние десять лет ребята из Microsoft не теряли времени даром.

И надпись, которая сейчас на экране моего компьютера, как нельзя лучше отражает итог их деятельности:

- Минуточку, мы удаляем успешно установленные обновления, для возобновления работоспособности системы...

Однажды у Сидора Пентюхова спросили, не боится ли он интернет-зависимости.

- Боюсь, - ответил Сидор Пентюхов. - Что уж тут хорошего, когда интернет зависнет!

Занимаюсь ремонтом компов. Сегодня звонит женщина, происходит следующий диалог:

-Здравствуйте, мы купили компьютер, нам нужно установить на него программы и игры.

-Ок, привозите системник.

-Мы привезём вам с монитором, нам нужно, чтобы на мониторе тоже программы были.

-Монитор мне для этих манипуляций не потребуется, ярлыки на рабочий стол я вытащу.

-Мы уже отдавали мастеру без монитора, он установил, но на мониторе программ нет, лучше мы вам с монитором привезём.

-Ну ладно, привозите с монитором)

x: У меня к тебе три вопроса. Первый, сколько будет одиннадцать умножить на двенадцать (только в уме)
(Через несколько секунд)
y: 132
x: Второй, сколько будет одиннадцать умножить на двенадцать?
(Сразу)
y: 132
x: И последний. Сколько будет одиннадцать умножить на двенадцать?
y: Ну 132
x: Вот это называется кеширование.

Научиться программировать за двадцать один день очень просто. Это как взять и перевести стрелки часов.

Солнечных. Через дорогу. На португальский.


Знакомая однажды попала в передрягу выдала клиенту десять тысяч долларов, а он «забыл» расписаться в платёжке и заявил потом, что никаких денег тогда не получил. Банк принял сторону клиента и потребовал, чтобы девушка немедленно погасила недостачу. Такие бабки ей тогда и не снились малолетняя мать-одиночка с красным дипломом. Добрая администрация банка пошла навстречу её назойливым рыданиям выдала девушке кредит на всю эту умопомрачительную сумму, не забыв приплюсовать проценты. Что называется, подержи в руках и отдай в кассу, а расплата потом, лет на десять. На следующий день после полного погашения недостачи к девушке подошёл влюблённый в неё паренёк, сисадмин их конторы, и вручил ей ещё 15 тысяч долларов. Чёрные круги у него под глазами были в тот день ещё ярче обычного. Как он объяснил, с трудным клиентом удалось полюбовно договориться, размахивая Уголовным кодексом и парой снимков. И всё это благодаря новой компьютерной программке, значительно повышающей разрешение снимков камеры видеонаблюдения. На одном из смутных кадров после обработки стало отчётливо видно, как клиент тянет со стойки пачку долларов, а на следующем эта пачка уже кочевала на пути к его карману. Счастье девушки не поддавалось описанию, её репутация в банке была восстановлена. Но долгосрочный кредит она и не подумала вернуть сказала, что это компенсация за моральный ущерб.
Оставшейся у неё на руках суммы хватило вскоре на небольшую двухкомнатную квартиру в старом фонде, с высоченными потолками - судя по этому поразительному факту, случилась эта история в 99-м или 2000-м. Уже спустя годы выяснилось, что чудесная компьютерная программка называлась малоизвестным в ту пору словом фотошоп...

Звонит клиент, не отображаются страницы. Прошу найти в сетевых подключениях протокол  TCP/IP.
Клиент, таким счастливым голосом, "нашел, спасибо вам огромное!"
И кладет трубку...

Мультфильм "Приключения электриков"

 

Коротко про программирование на JAVA и бесконечный поток проблем⁠⁠.

Ты берешь новый инструмент — молоток, чтобы забить гвоздь. При попытке ударить по гвоздю, молоток взрывается. Потому что ты дурак забыл сдвинуть переключатель "не взрываться при забивании гвоздей". Ок, пробуешь снова. Оказывается, что забивать гвозди можно только под строгим углом в 90 градусов, так как разработчик молотка не добавил подобную возможность в библиотеку.

Ходишь по комнате, разрабатывая план действий. Решаешь переделать оригинальную библиотеку, реализующую молоток. Разбираешься в чужом дерьмокоде и убираешь начисто этот странный переключатель, а также добавляешь фичу на произвольный угол.

При попытке удара по гвоздю, молоток ломается надвое, так как гвозди несовместимы с версией молотка, у них появились новые зависимости. Ты обновляешь молоток, чтобы поддерживал гвозди из палладия последней версии.

При ударе молотком о гвоздь, оказывается, что у деревяшки, в которую ты забиваешь гвозди, превышены API rate limits, провайдер деревяшки не разрешает забивать так много гвоздей как тебе надо, так как его сервера этого не выдержат.

Ты ставишь ограничения на частоту забивания гвоздей. Чтобы молоток ударял по гвоздю не чаще 1 раза в 1 секунду. Но из-за необходимости все же выполнять работу быстро, ты масштабируешь систему и ставишь 100 таких установок, где каждый молоток забивается 1 гвоздем... да, именно так. Оно работает, просто не трогайте!

В результате стена, к которой всё это крепилось, падает. Потому что у нее произошел таймаут общения с полом, а переподключаться она не умеет....

Ах, да, документация...

Документация: "function X(). Does X."

Реальность: "Функция X делает X, если повезёт с погодой на Венере. Правда, неплохо бы сначала вызвать ещё Y и Z, о чёи в доках нет ни слова, а примеры - от API предыдущей версии, в которой вообще всё было не так. В случае неудачи не возвращает ничего (как и в случае успеха), иногда может просто зависнуть. Сорцов от неё нет, но вы можете попробовать её декомпилировать, чтобы понять, что её писал в доску пьяный индус-практикант."

Работаю в банке программистом. Подошла ко мне на днях наша уборщица банковская. Суть её вопроса такая: у нее дочка 9-летку заканчивает, надо определяться с будущей профессией. Вот тётка посмотрела и решила дочку в программисты "направить", спрашивала меня, что надо знать, заканчивать и больше всего приставала ко мне с вопросом: "Как вы думаете - она потянет?!".
Я начинаю вещать что-то, что надо хорошо с математикой дружить и прочими точными науками. Она мне:
- По математике у нее "4", а информатики у них нет. А что-то заканчивать надо?
- Лучше вуз. Специализированный.
- У-у-у, а у нас в городе нету. Я вот подумала в училище её определить, а потом, может, пожалеют, возьмут её в программисты?
- После училища, - говорю, - можно получить корочки оператора и квалифицированно работать с разными готовыми программами. Например, складскими, бухгалтерскими.
- Да вы что, с бухгалтерскими это ж сложно, здесь образование надо!
Вот такие у людей представления. Бухгалтером тяжело, тут образование надо. А в программисты, может, пожалеют, после училища возьмут...

Предыстория.

Я программист 1с, PHP (HTML, CSS и.т.д.).

У нас уволился парнишка, который администрировал сеть, заправлял картриджи, решал проблемы с поломками.

Звонок на внутренний номер: Я - я, Т – странная тетка

Т: - Придите ко мне, у меня принтер стал плохо печатать.

Я: - Я программист, не заправляю принтеры, не слежу за сетью. Это не моя работа.

Т: - Ты же все равно разбираешься, приди сделай, а то мне отчет нужно, а принтер плохо печатает… Дома же свой компьютер можешь сделать...

Я: - Понимаете, то, что я разбираюсь, не означает, что должен выполнять работу, за которую мне не платят.

Т: - Ну и что? Помочь, что сложно?

Я: - Ко мне сегодня не пришла уборщица, давайте вы придете и уберете мой кабинет? Швабру вы держать умеете, наверняка полы дома моете.

Т: - Да пошел ты, хамить он мне еще будет…

НазадСтраница 13 из 20Далее

Обсуждение закрыто.